Im Heilklimatischen Kurgebiet mit den Gemeinden Berchtesgaden, Bischofswiesen, Schönau am Königssee, Marktschellenberg und Ramsau übernimmt der kommunale Zweckverband Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee (TRBK) Aufgaben zur Förderung des Tourismus, verwaltet Liegenschaften und fungiert als Meldebehörde für Beherbergungsstätten.
 
In unserer Geschäftsstelle in der Königsseer Straße befinden sich die Büros der Geschäftsleitung sowie der Abteilungen Meldewesen und Rechnungswesen. Zur TRBK gehören zudem

Zu den Tochterunternehmen der TRBK zählen die 

Sollten Sie auf unserer Internetseite nicht alle Antworten auf Ihre Fragen finden oder detailliertere Informationen benötigen, dann können Sie uns gerne jederzeit schreiben oder anrufen. Die Mitarbeiter*innen der Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee helfen Ihnen gerne weiter.

ZWECKVERBAND TOURISMUSREGION BERCHTESGADEN-KÖNIGSSEE

Königsseer Straße 2
83471 Berchtesgaden
Tel.: +49 8652 967-0
Fax: +49 8652 967-400
E-Mail: info@zv-berchtesgaden.de

Geschäftsleitung

Michael Wendl
Geschäftsleiter
via Tel.: +49 8652 967-101
sekretariat@zv-berchtesgaden.de

Barbara Graßl
Assistentin der Geschäftsleitung
Tel.: +49 8652 967-101
b.grassl@zv-berchtesgaden.de

Bettina Ruhland
Personalbüro
Tel.: +49 8652 967-222
b.ruhland@zv-berchtesgaden.de

Abteilung Meldewesen

Angelika Mielsch
Leiterin Meldewesen
Tel.: +49 8652 967-140
a.mielsch@zv-berchtesgaden.de

Vroni Schäfer
Stellv. Leiterin Meldewesen
Meldewesen | Kommunikation
Tel.: +49 8652 967-163
v.schaefer@zv-berchtesgaden.de

Monika Hinterseer
Meldewesen | Kommunikation
Tel.: +49 8652 967-162
m.hinterseer@zv-berchtesgaden.de

Elisabeth Salzac
Meldewesen | Kommunikation
Tel.: +49 8652 967-148
e.salzac@zv-berchtesgaden.de

Karin Graßl
Meldewesen | Kommunikation
Tel.: +49 8652 967-164
k.grassl@zv-berchtesgaden.de

Christine Lage
Meldewesen | Kurbeitragserhebung
Tel.: +49 8652 967-231
c.lage@zv-berchtesgaden.de

Sabine Wurm
Meldewesen | Kurbeitragserhebung
Tel.: +49 8652 967-232
s.wurm@zv-berchtesgaden.de

Michael Schaumann
Außendienstmitarbeiter
Tel.: +49 8652 967-160
m.schaumann@zv-berchtesgaden.de

Wolfgang Seidinger
Außendienstmitarbeiter
Tel.: +49 8652 967-161
w.seidinger@zv-berchtesgaden.de

Abteilung Finanzen und Rechnungswesen

Josef Moser
Leiter Finanzen und Rechnungswesen
Tel.: +49 8652 967-220
s.moser@zv-berchtesgaden.de

Bärbl Lederbauer
Stellv. Leiterin Finanzen und Rechnungswesen
Tel.: +49 8652 967-223
b.lederbauer@zv-berchtesgaden.de

Veronika Größwang
Tel.: +49 8652 967-224
v.groesswang@zv-berchtesgaden.de

Elisabeth Pfnür
Tel.: +49 8652 967-230
e.pfnuer@zv-berchtesgaden.de

Irmi Strobl
Tel.: +49 8652 967-221
i.strobl@zv-berchtesgaden.de

Jadi Paljug
Tel.: +49 8652 967-226
j.paljug@zv-berchtesgaden.de

Für alle touristischen Belange stehen Ihnen und Ihren Gästen gerne die Mitarbeiter*innen der Tourist-Informationen mit Rat und Tat zur Seite. Sie helfen sowohl bei der Zimmersuche, als auch bei allen auftauchenden Fragen und Wünschen rund um den Urlaub in der Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee. Mit viel Engagement und Herz sind sie stets bemüht, Planung und Aufenthalt für unsere Gäste so erlebnisreich wie möglich zu gestalten.

Tourist-Info Berchtesgaden-Königssee
Königsseer Straße 2
83471 Berchtesgaden
Tel.: +49 8652 65650-70
Fax +49 8652 65650-79
E-Mail: info@berchtesgaden.de
Internet: www.berchtesgaden.de

Tourist-Info Berchtesgaden im AlpenCongress
Maximilianstr. 9  
83471 Berchtesgaden
Tel.: +49 8652 65650-60
Fax: +49 8652 65650-69
tourist-info@berchtesgaden.de

Tourist-Info Oberau
Rossfeldstr. 22
83471 Berchtesgaden
Tel.: +49 8652 9649-60
Fax: +49 8652 9649-61
info-oberau@berchtesgaden.de

Tourist-Info Bischofswiesen
Hauptstraße 40
83483 Bischofswiesen
Tel.: +49 8652 97722-0
Fax: +49 8652 97722-22
info@bischofswiesen.de

 

Tourist-Info Schönau am Königssee
Rathausplatz 1
83471 Schönau am Königssee
Tel.: +49 8652 1760
Fax: +49 8652 4050
mail@koenigssee.com

 

Tourist-Info am Königssee
Seestraße 3
83471 Schönau am Königssee
Tel.: +49 8652 65598-0
Fax: +49 8652 65598-29
mail@koenigssee.com

 

Tourist-Info Marktschellenberg
Salzburger Straße 2
83487 Marktschellenberg
Tel.: +49 8650 988830
Fax: +49 8650 988831
touristinfo@marktschellenberg.de

 

Tourist-Info Ramsau
Im Tal 2
83486 Ramsau
Tel.: +49 8657 9889-20
Fax: +49 8657 772
info@ramsau.de

Zweckverband Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee

Königsseer Straße 2
83471 Berchtesgaden
T +49 8652 967-0
info@zv-berchtesgaden.de

Zum Seitenanfang